12141754_1072936379407414_7764468645401420418_nCom a presença de um grande público, encerrou na noite de domingo, 25/10, no Plenário da Câmara de Vereadores de Osório, o Art in Vento 2015. O festival de teatro estudantil e amador reuniu centenas de estudantes, atrizes, atores, diretores e a comunidade, durante uma semana.

Osório promove anualmente um evento que valoriza o teatro, com 20 atrações, oferecidas gratuitamente em um ambiente acolhedor. Na categoria estudantil e na categoria amador, os espetáculos abordaram os mais variados temas, o que encantou ao público.

Na noite do encerramento, o evento foi coroado de sucesso, tendo a entrega de premiação antecedida pela dupla “Os Danadões”. De forma divertida, arrancaram aplausos do público que interagiu do começo ao fim do show. Com repertório variado e muito atrativo, a apresentação destacou músicas variadas, incluindo Querência Amada e o Hino Rio-grandense.

O Art in Vento foi realizado pela Prefeitura de Osório – Assessoria de Cultura, Jogue Limpo com Osório e apoio cultural do IEACEN – Instituto Estadual de Artes Cênicas, com a parceria do galpão das Artes.

Leia também no site:http://www.osorio.rs.gov.br/site/noticia/visualizar/…/3928/…

Confira o resultado do Art in Vento 2015:
CATEGORIA ESTUDANTIL
INFANTIL
• Melhor Cenário – Não houve indicados somente o vencedor

Vencedor: Grupo Movimento Cênico por Meu Tesouro / Porto Alegre
• Melhor Figurino –

Indicados: Juliana Johan por Um Conto para um rei tonto
O.T.C. por Desclawcertando
Movimento Cênico por Meu Tesouro
Vencedor – O.T.C. por Desclawcertando
• Melhor Iluminação

Indicados: Silvia Maciel por Meu Tesouro
Cássio Schornadt por Desclawcertando
Vencendor: Cássio Schornadt por Desclawcertado
• Melhor Maquiagem

Indicados: Grupo Somos Nozes por Pluft o Fantasminha
Grupo O.T.C por Desclawcertando
Grupo Movimento Cênico por Meu Tesouro
Vencedor: Grupo O.T.C por Desclawcertando
• Melhor Trilha Sonora

Indicados: Silvana Maciel por Meu Tesouro
Juliana Johan e Igor Ramos por Um conto para um rei tondo
Cássio Schornadt por Desclawcertando
Vencedor: Juliana Johan e Igor Ramos por Um conto para um rei tondo
• Melhor Atriz Coadjuvante

Indicadas: Alice Gomes por Meu Tesouro
Renata Severo por Um conto para um rei tonto
Kesllay Valim por Um príncipe Desencantado
Vencedor: Alice Gomes por Meu Tesouro
• Melhor Ator Coadjuvante
Indicados: Álvaro Hoffmaister por Pluft o Fantasminha
Kévin Lois da Silva por Meu Tesouro
Vencedor: Álvaro Hoffmaister por Pluft o Fantasminha
• Melhor Atriz

Indicadas: Léa Souza por Desclawcertando
Carla Lopes por Meu Tesouro
Helen Silva por Meu Tesouro
Vencedor: Léa Souza por Desclawcertando
• Melhor Ator

Indicados: Alexandre Bender por Desclawcertando
Romano Bauer por Príncipe Desencantado
Nicolas da Silva por Desclawcertando
Vencedor: Nicolas da Silva por Desclawcertando
• Melhor Direção

Indicados: Silvana e Silvia Maciel por Meu Tesouro
Cássio Schonardt por Desclawcertando
Humberto Matos por Pluft o Fantasminha
Vencedor: Cássio Schonardt por Desclawcertando
• Melhor Espetáculo Júri Popular

Nota 9.5 – O Príncipe Desencantado / Grupo O que der na telha/ Capão da Canoa
• Melhor Espetáculo Estudantil Infantil

Indicados: Pluft O Fantasminha – Grupo Nozes em cena / Tramandaí
Meu Tesouro – Grupo Movimento Cênico / Porto Alegre
Desclawcertando – Grupo O.T.C / Estância Velha
Vencedor: Meu Tesouro – Porto Alegre
CATEGORIA ESTUDANTIL
ADULTO
• Melhor Cenário –

Indicados: Marlon Britto por Maria Farrar e outro Abusos
Alex Cardoso e Rodrigo Azevedo por Eai Realeza
Vencedor: Marlon Britto por Maria Farrar e outro Abusos
• Melhor Figurino –

Indicados: Jaqueline Mass / Amanda Andrade e Cristhian Staudt por Cortex em Pânico
Lara Freitas por Maria Farras e outros abusos
Rodrigo Azevedo por Eai Realeza
Vencedor – Rodrigo Azevedo por Eai Realeza
• Melhor Iluminação

Indicados: Karina Bayer por A Bola da vez
Marlon Britto por Maria Farrar e outros Abusos
Vencendor: Marlon Britto por Maria Farrar e outros Abusos
• Melhor Maquiagem

Indicados: Eduarda Hoffmann por Eai Realeza
Kevin Barbosa por Maria Farrar e outros abusos
Vencedor: Kevin Barbosa por Maria Farrar e outros abusos
• Melhor Trilha Sonora

Indicados: Rodrigo Azevedo por Eai Realeza
Carina Bayer por A bola da Vez
Garielle Tarouco por Maria Farrar e outros abusos
Juliana Campoy por Córtex em Pânico
Vencedor: Garielle Tarouco por Maria Farrar e outros abusos
• Melhor Atriz Coadjuvante

Indicadas: Eduarda Frizon por O Médico a força
Maria Moura por A Bola da vez
Vencedor: Eduarda Frizon por O Médico a força
• Melhor Ator Coadjuvante

Indicados: Juliano Júnior por Médico a força
Lucas por Eai Realeza
Angelo da Silva por Médico a força
Vencedor: Juliano Júnior por Médico a força
• Melhor Atriz

Indicadas: Lívia Lempeck por Maria Farrar e outros abusos
Lara Freitas por Maria Farrar e outros abusos
Amanda Andrade por Córtex em Pânico
Tauani Souza de Paula por Médico a força
Vencedor: Lívia Lempeck por Maria Farrar e outros abusos
• Melhor Ator

Indicados: Gabriel Matheus Costa por A bola da vez
Cristian Régis por Córtex em Pânico
Emanuel por Eai Realeza
Vencedor: Cristian Régis por Córtex em Pânico
• Melhor Direção

Indicados: Marlon Britto por Maria Farra e outros abusos
José César Finger por Médico a força
Rodrigo Azevedo por Eai Realeza
Vencedor: Marlon Britto por Maria Farra e outros abusos
Melhor Espetáculo Júri Popular
Nota 9,1 – Maria Farrar e outros abusos / Grupo Teatro Sagrado / Rio Grande
• Melhor Espetáculo Estudantil Infantil

Indicados: Médico a força – Grupo Teatral 19 de março / Paim Filho
Córtex em Pânico – Grupo Vir a ser Teatro / Ijuí
Maria Farrar e outros abusos – Grupo Teatro Sagrado / Rio Grande
Vencedor: Médico a força – Grupo Teatral 19 de março / Paim Filho
CATEGORIA AMADOR
• Melhor Cenário –

Indicados: Grupo Foi o que eu disse por o Auto da Compadecida
Thiago Silva por Delinquência
Radamez Cristiano Paz e Diego Ferreira por Essa propriedade está condenada
Vencedor: Grupo Foi o que eu disse por o Auto da Compadecida
• Melhor Figurino –

Indicados: Jardel Rocha por Delinquência
Maria Texeira Correa e Diego Ferreira por Essa propriedade está condenada
Fabrizio Rodrigues por Auto da Compadecida
Vencedor – Fabrizio Rodrigues por Auto da Compadecida
• Melhor Iluminação

Indicados: José Lopes por Essa propriedade está condenada
O que resta depois da ventania?
Gil Collares por Enquanto ensaio
Vencendor: José Lopes por Essa propriedade esta condenada
• Melhor Maquiagem

Indicados: Camila Eninger por Delinquência
Tuti Kerber por Auto da Compadecida
Vencedor: Tuti Kerber por Auto da Compadecida

• Melhor Trilha Sonora

Indicados: Diego Ferreira por Essa propriedade está condenada
Grupo Foi o que eu disse por Auto da Compadecida
Thiago Silva por O que resta depois da ventania?
Vencedor: Grupo Foi o que eu disse por Auto da Compadecida
• Melhor Atriz Coadjuvante

Indicadas: Ana Caroline Ledur por Auto da Compadecida
Natalia Schinaider por Delinquência
Vencedor: Ana Caroline Ledur por Auto da Compadecida
Melhor Ator Coadjuvante
Indicados: Samuel Vier por Auto da Compadecida
Jardel Rocha por Delinquência
Miguel Zacouteguy por Essa propriedade está condenada
Vencedor: Jardel Rocha por Delinquência
• Melhor Atriz

Indicadas: Nicole Maria Orth por O Auto da Compadecida
Letícia Pagot por Essa propriedade está condenada
Gianna Soccol por Essa propriedade esta condenada
Vencedor: Letícia Pagot por Essa propriedade está condenada
e
Gianna Soccol por Essa propriedade esta condenada
• Melhor Ator

Indicados: Oscar de Lima por Fila única
Bruno Fernandes por Enquanto Ensaio
Vencedor: Bruno Fernandes por Enquanto Ensaio
• Melhor Direção

Indicados: Gil Collares por Enquanto Ensaio
Júlio Schuster por o Auto da Compadecida
Diego Ferreira por Essa propriedade esta Condenada
Vencedor: Júlio Schuster por o Auto da Compadecida
Melhor Espetáculo Júri Popular
Com a nota 9,1 houve empate por este motivo dois espetáculos foram premiados foram eles:

O Auto da Compadecida – Grupo Foi o que eu disse / Harmonia
4.5 a toda potência – Os micos e as delícias de quem já passou dos 40 / Cia Pelotense de Repertório Teatral / Pelotas
• Melhor Espetáculo Estudantil Infantil

Indicados: O Auto da Compadecida – Grupo foi o eu disse / Harmonia
Essa propriedade está condenada – Grupo Válvula de Escape / Porto Alegre
Vencedor: O Auto da Compadecida – Grupo foi o eu disse / Harmonia
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI CATEGORIA ESTUDANTIL
A Comissão Avaliadora da Categoria Estudantil do Art In Vento 2015 decidiu, por unanimidade, outorgar o prêmio especial do juri, à cena realizada pelo ator Nicolas Silva, sob direção de Cassio Schonarth no espetáculo Desclowncertando, da OTC – Oficina de Teatro do Clack.
A breve passagem do tempo faz a força do teatro. Acreditamos assim que este prêmio é dado a um momento, onde luz, espaço e sensibilidade artística se uniram magicamente para encantar ao público, momento este que pode agora estar perpetuado por este singelo registro histórico.

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI CATEGORIA AMADOR
A Comissão Avaliadora da Categoria Amador do Art in Vento 2015, decidiu por unanimidade conceder o prêmio especial do júri, pelo trabalho de interpretaçõ da jovem atriz BIA DE AGUIAR, no espetáculo EU SONHO, TU AMAS, ELES CANTAM E NÓS DANÇAMOS.