maior_Garra_e_determinao_enltecem_a_tradio_gachaO Piquete de Tradições Gaúchas Bocal de Prata que iniciou atividades em 2010, se destacou na 30º Encontro de Artes e Tradição Gaúcha, o Enart, realizado no Parque da Oktoberfest, em Santa Cruz entre sexta-feira e domingo, 22. O evento contou com a presença de cerca de quatro mil concorrentes que realizaram mais de 600 apresentações em modalidades como chula, gaitas, conjunto instrumental e declamação.

O PTG Bocal de Prata que representou Osório, trouxe os troféus de finalista, como 16ª colocação e de segunda melhor coreografia de saída nas Danças Tradicionais Força A, do RS.

A expectativa é que pelo menos 65 mil passaram no evento. O prefeito Eduardo Abrahão parabenizou o grupo pela participação no Enart e agradeceu pela representatividade e divulgação do nome de Osório em um evento importantíssimo para a cultura gaúcha.

O Bocal ainda em clima de comemoração já inicia a preparação para a 31ª edição do evento.

História do PTG Bocal de Prata

O Piquete de Tradições Gaúchas Bocal de Prata,iniciou suas atividades no ano de 2010, sua data de fundação em 25 de agosto. Um grupo de amigos laçadores, com desejo de enaltecer a cultura de nosso Estado, e laçar pelo Rio Grande, fundaram a nova entidade tradicionalista.

Com lema “A cavalo o gaúcho faz a sua história, deixando marcas no tempo e páginas de glória” o PTG Bocal de Prata iniciou seu trabalho, no primeiro momento somente na parte Campeira. No mesmo ano, mais pessoas se unem, e se cria a artística do Bocal de Prata, com 6 pares numa iniciante invernada juvenil. O trabalho, alicerçado no respeito, na união e acima de tudo na amizade, começou a se desenvolver e hoje o PTG Bocal de Prata tem aproximadamente 100 dançarinos distribuídos, nas invernadas mirim, juvenil, adulta e xiru.

No ano de 2013, a nova invernada adulta traz para Osório e para 23ª RT o título de Vice-Campeão do ENART – Danças Tradicionais força B. E no ano de 2014 fica como finalista no mesmo concurso sendo o único grupo de danças tradicionais adulto da 23ªRT a participar do Enart 2014.

Confira abaixo a lista dos vencedores por categoria

Campeões do Enart 2015

Danças Tradicionais – Força A

1º) CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí
2º) CTG Tiarayú – Porto Alegre
3º) CTG Ronda Charrua – Farroupilha
4º) CTG Clube Juventude – Alegrete
5º) CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha

Danças Tradicionais – Força B

1º) DTG Poncho Verde – Panambi
2º) CTG Sangue Nativo – Parobé
3º)  GF Chão Batido – Ijuí
4º) DC Alma Gaúcha – Dom Pedrito
5º) GF Chaleira Preta – Ijuí

Chula

1º) Luiz Felipe Curtarelli – CTG Pioneiros do Laço – Esmeralda
2º) Leonardo Moises Silvano – CTG Rancho da Saudade – Cachoerinha
3º) Leonardo Brizola de Mello – GF Chaleira Preta – Ijuí

Gaita Piano

1º) Ronison Elias Borba – DTG Noel Guarany – Santa Maria
2º) Kevin W. Chechetti da Silva – CTG Lalau Miranda
3º) Guilherme Rodrigues – CTG Chegando no Rancho – Caxias do Sul

Gaita de botão até oito baixos

1º) Pablo Schelski Felix – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
2º) Gustavo Alves de Oliveira – DTG Clube Juventude
3º) Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria

Gaita de botão mais de oito baixos

1º) Pablo Schelski Felix – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
2º) Tiago Dorival P. de Camargo – CTG Sinuelo – Caxias do Sul
3º) Luiz Miguel Melos Valim – CTG Sinuelo – Caxias do Sul

Gaita de boca

1º) Nilson Laabs – CTG Osório Porto – Passo Fundo
2º) Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
3º) Alceu Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria

Bandoneon

1º) Decio Haustein – CTG Bento Gonçalves – Lajeado
2º) Bruno Luttke – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas
3º) Dirceu Rucart Porsche – CTG tiarayú – Porto Alegre

Violino ou rabeca

1º) Matheus Sebalhos Lameira – CPF Piá do Sul – Santa Maria
2º) Gesiel Carvalho da Cruz – CTG Sepé Tiaraju – Santa Rosa
3º) Renato Eraclides Pulz – CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul

Violão

1º) João Paulo Viana Aquino – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre
2º) Jefferson da Silva Rocha – DTG Polivalente – São Jerônimo
3º) Josemar Dias – CPF Piá do Sul – Santa Maria

Viola

1º) Christian Luiz Albarello – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – Carazinho
2º) Rafael Cesar Silva – CTG Sentinela Farroupilha – Camaquã
3º) Alison Jorge M. Fernandes – CTG Herdeiros da Tradição – Júlio de Castilhos

Conjunto Instrumental

1º) CTG Sinuelo – Caxias do Sul
2º) CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3º) Vocal Sentinela – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria

Conjunto Vocal

1º) Cor do Som – CTG Sentinela da Querência – Erechim
2º) CTG Unidos pela Tradição Rio-grandense – Carazinho
3º) Acordes e Canções – CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul

Intérprete Solista Vocal Masculino

1º) Igor Tadielo Cezar – DT Querência das Dores – Santa Maria
2º) Pablo Machado Cardoso – CPF Piá do Sul – Santa Maria
3º) Douglas Vinicius de Brum – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – Carazinho

Intérprete Solista Vocal Feminino

1º Caroline Quinteiro Macedo – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
2ºVirginia Martins de Mello – CTG Júlio de Castilhos – Júlio de Castilhos
3º Lucimara da Silva Rosa – CTG Rodeio da Saudade – Rio Pardo

Trova Mi Maior de Gavetão

1º) Doeli Valente da Silva – CTG GeneralOsório – Cacequi
2º)Luiz Carlos dos Santos Araújo – CTG Moacir da Motta Fortes – Passo Fundo
3º) Jorge Luis Pieniz – CTG Troperios do Buricá – Três de Maio

Trova de Martelo

1º) Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão
2º) João Benito Soares Arena – CTG Carreteiros da Saudade – Gravatai
3º) Adão Noé Silva – CTG Ronda Crioula – São Sepé

Trova Estilo Gildo de Freitas

1º) Jadir Soares de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão
2º) José Joaquim Jesus Hugo – CTG cel. thomaz luiz osório – Pelotas
3º) Aldori Moreita Tito – CTG Oswaldo Aranha – Alegrete

Trovador mais Popular

Adão Noé Silva – CTG Ronda Crioula – São Sepé
Declamação Masculina
1º) Guilherme Alves Marques – CTG Sentinela do Forte – Caçapava do Sul
2º) Darcy Pereira da Silva Neto – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana
3º) Jair Da Silva Ferreira – CTG Tiarayú – Porto Alegre

Declamação Feminina

1º) Luciana Vargas de Avila – GAN Ivi Maraé – São Leopoldo
2º) Aline Martins Linhares – CTG farroupilhas – santa maria
3º) Tamires da Rosa Freitas – CTG mata nativa – canoas

Pajada

1º) Jadir Soares de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão
2º) Élder da Rocha Medina – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí
3º) Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão

Causo

1º) Roger Mendes Pascoal – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre
2º) Cesar Jose Tomazzini Liscano – CTG estância da azenha – Porto Alegre
3º) Jordão Bicudo do Amarante – EN Taquarembó – Tupanciretã

Dança Gaúcha de Salão

1º) José Mauricio Soares e Luana Cristiana da R. dos Santos – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
2º) Helder Moreira Machado e Bruna Sangoi da Silva – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
3º) Luiz Fabricio C. Trindade e Briane Costa de Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

Poesia

1º) André Moraes de Britto – CTG Laço da Amizade – Gravataí
2º) Jorge Claudemir Soares – CTG Tríplice Aliança – Uruguaiana
3º) Anderson Fonseca – CTG Sinuelo da Liberdade – Encruzilhada do Sul –

Conto

1º) André Moraes de Britto – CTG Laço da Amizade – Gravataí
2º) Juarez Nunes da Silva – CTG Imigrantes e Tradição – Caxias do Sul
3º) Helenice Vieira Polo – GAN LagoaVermelha – Lagoa Vermelha

Conjunto Musical de Invernada

1º) DTG Lenço Colorado – Porto Alegre
2º) CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3º) GAN Ivi Maraé – São Leopoldo

Melhor Entrada

1º) CTG Ronda Charrua – Farroupilha
2º) CTG Coxilha de Ronda – Santiago
3º) CTG Tiarayú – Porto Alegre

Melhor saída

1º) CTG Ronda Charrua – Farroupilha
2º) PTG Bocal de Prata – Osório
3º) CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas

Grupo de Danças mais Popular

CTG Ronda Charrua – Farroupilha

Melhor Acampamento

CTG Adaga Velha – Rosário do Sul

Destaque do Enart 2015

1º) CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
2º) CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3º) CTG Sentinela da Querência – Santa Maria

Troféu Marca Grande
1ª região tradicionalista


There is no ads to display, Please add some