O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) divulgou nesta quinta-feira (27) uma estimativa da população em todo o país. Segundo os dados divulgados no Diário Oficial da União (DOU), a população estimada do Brasil é de 211.755.692 (duzentos e onze milhões setecentos e cinquenta e cinco mil seiscentos e noventa e duas) pessoas. Em comparação com 2019, houve um aumento de mais de 1,6 milhão de habitantes no período de um ano.

De acordo com o levantamento, os estados mais populosos são: São Paulo (46.289.333), Minas Gerais (21.292.666) e Rio de Janeiro (17.366.189). O Rio Grande do Sul é o sexto no ranking, com 11.422.973 habitantes. O Estado gaúcho teve um aumento de apenas 0,4%, em comparação com o ano passado. O Litoral Norte gaúcho, por exemplo, teve um aumento de 1,09% na sua população. A região passou de 397 mil habitantes em 2019 para aproximadamente 402 mil habitantes em 2020, tendo um aumento 4.874 pessoas. Vale ressaltar que esses números têm como data de referência 1º de julho de 2020.

LITORAL NORTE

Dezessete dos 23 municípios da região tem estimativa de aumento da população. Os maiores aumentos ocorreram nas cidades que possuem entre 10 e 25 mil habitantes. Caso de Xangri-lá que teve um aumento de 2,2%, passando de 16.408 para 16.475. Já em Imbé o aumento de 2,06%. A população na cidade passou de 22,8 mil para 23.271 habitantes. Também tiveram aumento acima dos 2% Balneário Pinhal e Cidreira.

Em relação aos municípios mais populosos do Litoral Norte, todas tiveram um aumento na estimativa populacional. Capão da Canoa segue como a mais populosa. A cidade chegou a 54.051 habitantes, tendo um aumento de 1,9%. Tramandaí vem logo na sequência com 52.632 habitantes e um aumento populacional de 1,8%. Já Osório permaneceu na terceira colocação, passando de 45.994 para 46.414 habitantes. A cidade aumentou 420 habitantes, o que equivale a um aumento de 0,9%.

Em contrapartida, seis cidades tiveram queda na estimativa populacional em relação ao ano passado; sendo todas com menos de sete mil habitantes. São elas: Dom Pedro de Alcântara, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul e Três Forquilhas. A seguir veja a estimativa populacional de cada município do Litoral Norte em 2020.

ESTIMATIVA POPULACIONAL NOS MUNICÍPIOS DO LITORAL NORTE*

MUNICÍPIOS2019**2020**
Capão da Canoa53.04954.051
Tramandaí51.71552.632
Osório45.99446.414
Santo Antônio da Patrulha42.89043.171
Torres38.73239.064
Imbé22.80023.271
Xangri-lá16.40816.775
Cidreira16.25416.583
Balneário Pinhal14.06814.363
Mostardas12.80412.847
Palmares do Sul11.31011.330
Terra de Areia11.20411.315
Três Cachoeiras11.05311.115
Arroio do Sal10.06510.279
Caraá8.2708.350
Maquiné6.7146.681
Tavares5.4815.483
Capivari do Sul4.6604.728
Mampituba2.9812.973
Morrinhos do Sul2.9492.919
Três Forquilhas2.6972.669
Dom Pedro de Alcântara2.5342.527
Itati2.4192.397
Litoral Norte397.063401.937

*Dados do IBGE; **Estimativa.

Foto: André Ávila