Um dos destaques nos municípios brasileiros é a preparação para a eleição de escola dos Conselheiros Tutelares, que ocorre no domingo, dia quatro de outubro. Em Osório, a situação ao é diferente, e os 21 candidatos estão em plena campanha. As regras da campanha estão no Edital 014/2015, publicado no site e no átrio da Prefeitura de Osório. A campanha ocorre de forma presencial, com visitas, através de redes sociais, jornais e panfletos, os famosos santinhos. Em Osório, serão eleitos cincos conselheiros e os outros cincos com a maior votação farão parte da lista de suplentes. Nesta quarta-feira, foi divulgada a relação de locais de votação, urnas e seções para o processo de escolha dos Conselheiros Tutelares de Osório:

ESCOLA E. PRUDENTE DE MORAES – 2 URNAS
E. E. Prudente – Porto Lacustre- 2.724 eleitores
Soc. Fut. Clube União – Porto Lacustre – 826 eleitores
Urna 1
Seções: 09, 58,80
Urna 2
Seções: 32,36,60,84,130,142,166

ESCOLA MUNICIPAL OSMANI VERAS – 2 URNAS – ORDEM ALFABÉTICA
Osmani – Primavera – 1.743 eleitores
Urna 3
Urna 4
Seções: 107, 146, 158, 168, 179

ESCOLA MUNICIPAL MAJOR ANTONIO DE ALENCAR – 2 URNAS
E. Major – Caravágio- 1.544 eleitores
CIEP – Caravágio – 1.820 eleitores
Cordeiro de Farias (Palmital) – 358 eleitores
Urna 5
Seções: 35,138,143,156,178,182
Urna 6
Seções: 27,73,103,108,165

ESCOLA MUNICIPAL LUZ FRANCISCO PANNI

E. M. 16 de Dezembro – Laranjeiras – 1.240 eleitores
E. M. Panni – Laranjeiras – 783 eleitores
Urna 7
Seções: 6, 33,42,75, 97,137,180

SUB PREFEITURA DE PASSINHOS
Escola Estadual Mirko Lauffer – 557 eleitores
Urna 8
Seções: 45, 96

ESCOLA MUN. ALBERTO TORRES
Angelo Gamba (Borússia) – 869 eleitores
João Enet (Baixada) – 356 eleitores
Urna 9
Seções 29,31,43,89

ESCOLA MUN. JOSÉ PAULO DA SILVA – Atlântida Sul
997 eleitores
Urna 10
Seções: 106, 145, 175

ESCOLA MUN. OSVALDO BASTOS
Osvaldo Bastos- Aguapés – 628 eleitores
Salão Paroquial do Sertão – 249 eleitores
E. M. Professora Cristina

Livramento – 329 eleitores
E. M. Tuiuti – Arroio das Pedras – 427 eleitores
Salão Paroquial Capela Santa Hedwiges – Barranceira – 164 eleitores
Urna 11
Seções: 11, 28,30,38,100,109,169

ESCOLA EST. CÔNEGO PEDRO JACOBS
E. E. Conego Pedro – Glória – 2.140 eleitores
Polivalente – Glória – 1.569 eleitores
Urna 12
Seções: 04, 14,57,76,88,101,104,162,148,167

ESCOLA EST. ALBATROZ – 2 urnas
E. Albatroz – Albatroz – 1.045 eleitores
ACASO – Pitangas – 312 eleitores
Salão Paroquial Salão Bom Jesus – Várzea do Padre – 211 eleitores
E. M. Osvaldo Amaral – 2.176 eleitores
Urna 13
Seções: 122, 126,154,157,172
Urna 14
Seções: 102, 105, 135,144,152,174

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DO CAPÃO DA AREIA
Associação – 391 eleitores
E. M. Santa Luzia – 460 eleitores
Urna 15
Seções: 12, 139, 173, 177

CÂMARA DOS VEREADORES
Facos – Centro – 4.374 eleitores
CTG Estância da Serra – Centro – 793 eleitores
Salão Paroquial de Osório – Centro – 629 eleitores
Urna 16
Seções: 5,13,24,51,55,56,63,66,71,83,92,98,129
Urna 17
Seções: 7,10,86,99

ESCOLA NEHYTA RAMOS
E. E. General Osório – Centro – 2.222 eleitores
Grêmio Atlético Osoriense – Centro – 1022 eleitores
E. Nehyta Ramos – Centro – 852 eleitores
Urna 18
Seções: 3, 50,54,65,74,87,94
Urna 19
Seções: 2,15,70,72,93,131.

Confira a lista dos candidatos que estão em fazendo campanha

Alecxandro Ferreira da Silva;

Amauri Nunes da Silva;

Ana Paula Rosa Coutinho;

Andrea Souza Teixeira Gonçalves;

Angela Maria colombo Braga;

Deborah Luiza Pires;

Edison Altamir Lima;

Eunice Regina Soares;

Favero Cristiano Leite Correa;

Gildomar Peixoto da Silva;

Jorge Adi Batista Gomes;

Juscerlena Gomes da Silva;

karla Janayna Silva da Silveira;

Maria Aparecida de Oliveira Silveira;

Maria de Lurdes Gomes da Silva;

Maria Denise Andrioli Besouchet;

Marta Teresinha da Rosa;

Olinda Dadda;

Sabrina Monique Moreira;

Solange Pimentel;

Tatiane Carla Senem.

A eleição será dia 4/10/2015

Conselheiro-tutelar