O Litoral Norte segue registrando um aumento no número de casos de Coronavírus. Segundo a 18a Coordenadoria Regional de Saúde (CRS), até o final desta quarta-feira (6), haviam sido registrados aproximadamente 23 mil casos de Covid-19 e mais de 410 óbitos. Apenas nos sete primeiros dias do ano foram confirmados 638 casos e 19 mortes por causa da doença na região.

Osório segue como a cidade com mais casos por Covid-19 na região. A cidade contempla aproximadamente um quinto (19,4%) do total de casos confirmados e 11,9% do total de mortes por Covid no Litoral Norte. O município é o único da região a ultrapassar os quatro mil casos do novo coronavírus, até o momento. Segundo o Boletim divulgado pela prefeitura municipal na terça-feira (5), dos 12.045 testes realizados no município, 4.466 deram positivos, sendo 73 nas últimas 24 horas. Dessas, 4.215 pessoas estão curadas (94,3%), 200 em isolamento domiciliar, além de 50 pessoas que acabaram falecendo. Ainda segundo o Boletim, 7.486 testes realizados na cidade deram negativos e outros 103 aguardam o resultado. Todos os 10 leitos de UTI do Hospital de Osório estão ocupados, sendo, esses, com pessoas de outros municípios, o que não contabiliza para os números de Osório (veja no final da matéria a situação de cada município da região em relação a Covid-19).

NÚMEROS

Até o final de ontem (quarta-feira) foram registrados 22.981 casos de novo coronavírus no Litoral Norte. Desse total, 20.559 estão recuperados da doença, o que equivale a 89,4% dos infectados na região. Aproximadamente duas mil pessoas seguem com a doença ativa. O número de mortes chegou a 420. A taxa de letalidade da Covid-19 no Litoral Norte segue em 1,8%, porém continua menor que a do Estado, que é 2%.  

De acordo com a Secretaria Estadual de Saúde (SES), o Rio Grande do Sul tem mais de 460,6 mil casos da doença, com aproximadamente 9,2 mil óbitos. Em relação aos recuperados, o número já chegou a quase 438,7 mil pessoas, o que equivale a 95% do total de diagnosticados com o novo coronavírus em todo o Estado. Vale ressaltar que aproximadamente 11,7 mil pessoas ainda seguem em tratamento domiciliar ou em hospitais, em todo o RS.

*DADOS DA COVID-19 NO LITORAL NORTE

MUNICÍPIOCURADOSATIVOSÓBITOSCASOS
Arroio do Sal3931410417
Balneário Pinhal4815412547
Capão da Canoa3.214141633.418
Capivari do Sul305171323
Caraá3271511353
Cidreira6522722701
Dom Pedro de Alcântara21503218
Imbé1.080122281.230
Itati21624222
Mampituba168130181
Maquiné2941026302
Morrinhos do Sul141102153
Mostardas354205379
Osório4.215200504.466
Palmares do Sul5003811549
Santo Antônio da Patrulha2.318163602.541
Tavares22634233
Terra de Areia332147353
Torres2.661113292.803
Três Cachoeiras5695811638
Três Forquilhas24306249
Tramandaí1.235913592.207
Xangri-lá4206216498
Litoral Norte20.559 (89,4%)2.002 (8,8%)**  420 (1,8%) 22.981 (100%)

*Dados atualizados até às 19h de 06/01/2021; **Aproximadamente.