O Litoral Norte segue registrando um aumento no número de casos de Coronavírus. Segundo a 18a Coordenadoria Regional de Saúde (CRS), nesta quinta-feira (21), a região chegou a marca de aproximadamente 25,2 mil casos de Covid-19. Apenas nos últimos sete dias foram registrados aproximadamente 900 casos da doença. Em janeiro são 2.824 casos (média de mais de 128 por dia) e 58 mortes (média de 2,6 por dia).

Osório segue como a cidade com mais casos por Covid-19 na região. A cidade contempla aproximadamente um quinto (19%) do total de casos confirmados e 11,7% do total de mortes por Covid no Litoral Norte. O município é o único da região a ultrapassar os quatro mil casos do novo coronavírus, até o momento. Segundo o Boletim divulgado pela prefeitura municipal na quarta-feira (20), dos 12.976 testes realizados no município, 4.789 deram positivos, sendo 64 nos últimos três dias. Dessas, 4.482 pessoas estão curadas (93,5%), 250 em isolamento domiciliar, três em tratamento hospitalar, além de 54 pessoas que acabaram falecendo.

Ainda segundo o Boletim, 8.022 testes realizados na cidade deram negativos e outros 165 aguardam o resultado. Catorze dos 20 leitos de UTI do Hospital de Osório estão ocupados, sendo, 13 deles, com pessoas de outros municípios, o que não contabiliza para os números de Osório (veja os dados dos demais municípios no final da matéria).

NÚMEROS

Até o final desta quinta (21), foram registrados 25.162 casos do novo coronavírus no Litoral Norte. Desse total, 23.025 estão recuperados da doença, o que equivale a 91,5% dos infectados na região. Outras 1.777 pessoas seguem com a doença ativa na região. A região já registra 460 óbitos por Covid-19. A taxa de letalidade da Covid-19 no Litoral Norte permanece em 1,8%, porém segue menor que a do Estado, que é 2%.  

De acordo com a Secretaria Estadual de Saúde (SES), o Rio Grande do Sul tem aproximadamente 516,3 mil casos da doença, com mais de 10,1 mil óbitos. Em relação aos recuperados, o número já chegou a aproximadamente 491,9 mil pessoas, o que equivale a 95% do total de diagnosticados com o novo coronavírus em todo o Estado. Vale ressaltar que aproximadamente 14,3 mil pessoas ainda seguem em tratamento domiciliar ou em Hospitais, em todo o RS.

Na quarta-feira (20), durante uma live em uma rede social, o Dr. André Bendl e a enfermeira Daiani Nara Lessa, apresentaram os números detalhados da Covid-19 em Osório. A seguir veja os dados atualizados até o dia 19 de janeiro.

*DADOS DA COVID-19 EM OSÓRIO

*CONFIRMADOS – 4.716 (2.088 homens e 2.628 mulheres)

*Por idade

FAIXA ETÁRIACASOSFAIXA ETÁRIACASOS
De 30 a 39 anos890De 5 a 9 anos252
De 20 a 29 anos815De 10 a 14 anos232
De 40 a 49 anos758De 1 a 4 anos203
De 50 a 59 anos639De 70 a 79 anos167
De 60 a 69 anos35880 anos ou mais84
De 15 a 19 anos279Menor de um ano39

*Por bairro

BAIRROCASOSBAIRROCASOS
Centro707Palmital76
Caravágio532Parque Real72
Medianeira525Panorâmico69
Glória375Várzea do Padre63
Albatroz348Santa Luzia62
Sul Brasileiro305Vila da Serra52
Laranjeiras255Serramar40
Porto Lacustre238Livramento38
Aguapés/Arroio das Pedras237Encosta da Serra37
Borússia/Baixada183Capão da Areia30
Atlântida Sul110Parque do Sol29
Pitangas102Entroncamento22
Caiu do Céu91Passinhos20
Farroupilha82Popular16

*ÓBITOS – 54 (29 homens e 25 mulheres)

*Por idade

FAIXA ETÁRIAÓBITOSFAIXA ETÁRIAÓBITOS
De 80 a 99 anos18De 50 a 59 anos5
De 70 a 79 anos13De 40 a 49 anos5
De 60 a 69 anos9De 30 a 39 anos4

*Por bairro

BAIRROÓBITOSBAIRROÓBITOS
Centro17Medianeira e Sulbrasileiro3
Caravágio6Aguapés/Arroio das Pedras; e Várzea do Padre2
Glória5Atlântida Sul; Borússia/Baixada; Caiu do Céu; Capão da Areia; Farroupilha; Parque Real; Porto Lacustre e Vila da Serra1
Albatroz e Laranjeiras4

*Dados atualizados até o dia 19 de janeiro de 2021.

*DADOS DA COVID-19 NO LITORAL NORTE

MUNICÍPIOCURADOSATIVOSÓBITOSCASOS
Arroio do Sal449910468
Balneário Pinhal5086214584
Capão da Canoa3.550143703.763
Capivari do Sul339121352
Caraá3661013389
Cidreira7133524772
Dom Pedro de Alcântara22053228
Imbé1.31713311.361
Itati22764237
Mampituba195270222
Maquiné31997335
Morrinhos do Sul163103179
Mostardas419126437
Osório4.482253544.789
Palmares do Sul5642613603
Santo Antônio da Patrulha2.549121652.735
Tavares243144261
Terra de Areia389289426
Torres2.893121323.046
Três Cachoeiras5958511691
Três Forquilhas26606272
Tramandaí1.724606622.392
Xangri-lá5357218625
Litoral Norte23.025 (91,5%)1.777 (6,7%)**  460 (1,8%)25.162 (100%)

*Dados atualizados até às 19h de 21/01/2021; **Aproximadamente.


There is no ads to display, Please add some