01/09- Terça-Feira

Translado da Centelha da 23ª RT para juntar com o Fogo Simbólico a cargo do Piquete Homenageado.

07/09 – Segunda-Feira

Translado da Centelha do Fogo Simbólico e Chama Crioula para o Parque de Rodeios na 23ª RT pelo Piquete Homenageado.

12/09 – Sábado

18h – Recepção da Chama Crioula

Entidade Homenageada: Anfilóquio Dias Marques | Local:Espaço Farroupilha

14h – Taça Farroupilha

20h30min – Jantar de homenagem do Piquete Anfilóquio Dias Marques

22h-Baile em homenagem ao Piquete Anfilóquio dias Marques com o Anderson Morais e Grupo

Local: Galpão Farroupilha

13/09 – Domingo

9h – 1º partida do campeonato Municipal.

 – 2ª Partida do Campeonato Municipal.

17h – Abertura Oficial da Semana Farroupilha:

– Apresentações Artísticas dando inicio a Semana Farroupilha

– Desfile de todos participantes pelo caminho de pedras.

– Chegada da Chama Crioula no Galpão Farroupilha

Ronda-PL General Osório/PL Almiro Rodrigues/PL João Alves da cunha/ Grupo Scaini

18h- Tertúlia

19h-Apresentaçãocoral do Instituto Federal de Osório.

20h-Chimarrão Dançante-Nosso Trio

Local-Lona dobaile (Parque de Rodeios)

21h – Abertura da Gincana Tradicionalista.

14/09 – Segunda-Feira

Ronda – C.N. João Silvano/CTG Estancia da Serra /P.L. José Inácio Pires/Associação dos Funcionários Públicos Municipais de Osório

8h – Hasteamento das Bandeiras

9h-Passeio de Jardineira (Trabalho Pedagógico)

10h-OficinasdeChimarrão

14h- Passeio de Jardineira (Trabalho Pedagógico)

18h – Tarefa da Gincana

18h – Arreamento das Bandeiras

18h-Tertúlia

21h – Show com Cesar Oliveira e Rogério Mello | Local: Lona de Shows

22h30min – Tarefa da Gincana

15/09 – Terça-Feira

 Ronda – P.L. Vô Pompilho/P.L. Matias Velho Pacheco/ P.T.G Bocal de Prata / Polícia Rodoviária Federal

9h-Passeio de Jardineira (Trabalho Pedagógico).

14h- Passeio de Jardineira (Trabalho Pedagógico)

19h – Tertúlia

20h – Tarefa da Gincana

22h-Baile com Balada Fandangueira

16/09 – Quarta-Feira

8h -Ronda – P.T. G Guardiões do Pampa/Associação Cultural Querência do Ouro Negro/P.L. Herança Gaudéria / Secretaria da Agricultura / Moto Clube Trilheiros do Vento/ Secretaria do Esporte.

9h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)

14h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)

14h-Oficina de Escamas de Peixe-Local-Galpão das Atividades Culturais Pedagógicas

19h- Tertúlia

19h-Encontro de Invernadas Artísticas

20h – Tarefa da Gincana

21h – Homenagem do Piquete Herança Gaudéria para Laerte Cruz e José Espíndula

22h Baile com Julian e Juliano | Local: Lona

17/09 – Quinta-Feira

8h – Ronda – P.L Anphilóquio Dias Marques/P.L. Presilha da Amizade/ P.L. Vô Chico / Secretaria do Turismo / Câmara de Vereadores / Secretaria do Meio Ambiente.

8h30min – 19h –Concurso de Poesia da Sesmaria Estudantil

9h- Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)

9h-Preparo do Chimarrão.

14h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)

19h – Tertúlia

20h – Show com Sperandires e premiação da Sesmaria Estudantil | Local: Lona Artísticas

20h30min – Tarefas da Gincana

23h – Baile com Explosão da Vanera

18/09 – Sexta-Feira

8h – Ronda – P.L. Tropeiro Velho/P.L. Pala Velho/Vento Xucro / Frigorífico Borrússia

9h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)

9h-Preparo de Chimarrão

14h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)

19h – Tertúlia

20h30min – Tarefas da Gincana

21h30min – Show com Paulinho Mixaria | Local: Lona do Baile

23h – Baile com Enzo Munari e Banda

19/09 – Sábado

8h – Ronda – P.L. Celeiro da Amizade /Seriema /Herança Charrua / CEEE / Corsan/ P.L. Fernando Marques/ P.L. Estância do Quilombo

9h – 3ª Partida do Campeonato Municipal

9h – Tarefas da Gincana

9h-Preparo do chimarrão

14h – 4ª Partida do Campeonato Municipal

14h – Baile da Terceira Idade com Jeito Natural

14h – Início das atividades da Gincana

17h – Café Campeiro entre Patroas

20h-Tertúlia

20h – Tarefa da Gincana

22h – Baile com Pankada Fandangueira

20/09 – Domingo

8h -Ronda – Secretaria de Cultura/ Sesmaria/ 23ª Região Tradicionalista.

8h -Hasteamento das Bandeiras

9h -Preparação para o Desfile da Semana Farroupilha

15h – Desfile

17h – Entrega da Premiação da Gincana | Encerramento da Semana Farroupilha.

1385_julian-e-juliano-&-so-vanerao 262abbbd548815048191c38d9c115b63